Full Details for Lot 16

Auction 734, Lot # 16

SOFÍA BASSI
Retrato de Franco Jr., ca. 1965
Firmado.
Óleo sobre masonite.
Al reverso tiene la leyenda autógrafa por la artista: "Esta es una de mis primeras pinturas (1964 ó 1965). En 1996 le arreglé unas descarapeladas. Sofía Bassi".
Presenta desprendimientos de capa pictórica.
(N. Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998)

74 x 44.5 cm
Estimado $12,000-15,000